首页 > 朝阳律师 > 请问婚后男方父母买房是否属于夫妻共同财产?

请问婚后男方父母买房是否属于夫妻共同财产?

admin 朝阳律师 2023年11月09日
一般情况下,夫妻婚后买房应当认定为夫妻共同财产。但是婚后一方父母出资买房的,登记在其子女名下的,视为父母对其子女的赠与,属于一方个人财产,房子归产权人所有。
《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条第一款法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条第一款
《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条第一款
男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。
没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。
第一千零八十七条
离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。
对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚后男方父母买房不一定是夫妻共同财产。如果这房产是男方父母为其出资购买,但是明确只归男方的,那么男方是该房子的唯一所有权人,此时房子是男方个人所有;除非男方父母没有指定房子只归男方,或者房子写了夫妻二人名字的,那么房子是夫妻共同财产。法律依据:《民法典》第一千零六十二条
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金、劳务报酬;
(二)生产、经营、投资的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同财产,有平等的处理权。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚后男方父母买房,没有特殊约定的应当认定为夫妻共同财产。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。婚后一方父母出资购买房屋,且只写自己子女的名字的,属于对自己子女的赠与,则属于个人房产。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第二十九条
当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。

相关文章

友情链接: 吉林律师 杭州专业离婚律师 深圳合同律师 龙湾律师 常州律师 重庆劳动纠纷律师 安庆律师 杭州普法教育网 免费律师咨询网 杭州律师咨询 杭州家事律师 绍兴律师网 杭州离婚纠纷律师 运城律师 长春律师 宿迁律师 湘潭律师 广东律师 东莞律师 文山律师 陕西律师 临夏律师 贵阳律师 温州律师 安吉律师 柯城律师 龙游律师 杭州法律咨询 杭州债权债务律师 上栗县律师