首页 > 朝阳律师 > 女儿抚养费能否提高?需要符合哪些法律标准?

女儿抚养费能否提高?需要符合哪些法律标准?

admin 朝阳律师 2023年11月10日
离婚后子女抚养费在一定条件下可以提高标准,具体条件有:原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;因为子女患病、上学,实际需要已经超过原定数额;有其他正当理由应当增加抚养费的情况。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条  
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
有正当理由的,可以将女儿抚养费提高。
根据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条规定,具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
第四十九条第一款规定,抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以将女儿抚养费提高。孩子的抚养费是可以增加的,但是提高时需要满足一定的条件,一般只有在原先支付的抚养费不足以维持子女生活才可以提高抚养费。
子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。
(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;
(3)有其他正当理由应当增加的。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。

相关文章

友情链接: 杭州律师多少钱 杭州离婚家事律师 宁波律师 鹤岗律师 西安合同律师 金牌律师网 在线律师咨询网 杭州律师咨询 杭州贷款纠纷 杭州婚姻家庭律师 佛山律师 太原律师 葫芦岛律师 黑河律师 徐州律师 绍兴律师 山东律师 潍坊律师 开封律师 襄阳律师 东莞律师 玉林律师 百色律师 四川律师 贵阳律师 齐齐哈尔律师 嘉善律师 安吉律师 杭州离婚谈判律师 上饶德兴市律师