首页 > 朝阳律师 > 小孩名字不好听可以改吗?

小孩名字不好听可以改吗?

admin 朝阳律师 2023年11月14日
8岁孩子想改名字可以改,由其父母向户口登记机关申请变更姓名登记,然后携带申请报告、小孩的户口本、有身份证的要携带身份证等材料向原户籍管理机关申请改名字。
法律依据:
《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条
自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
小孩改名字的方式为:1、当事人与另一方协商孩子改姓的事项,询问对方的意见;2、对方同意改姓的,向户口登记机关申请变更登记;3、户口登记机关在户口本上对孩子的姓名进行变更。如果对方不同意变更,则不得擅自变更。如果是成年人改名,直接去申请即可。法律依据:《户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子父母可以为想改名字的8岁孩子更改名字,由其父母向户口登记机关申请变更姓名登记,然后携带申请报告、小孩的户口本、有身份证的要携带身份证等材料向原户籍管理机关申请改名字。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条
自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

相关文章

友情链接: 杭州离婚协议代写 重庆刑事律师网 苏州合同律师 西安交通律师 杭州交通律师 武汉普法教育网 杭州婚姻家庭律师 杭州劳动法律师 杭州江干区律师 杭州刑事案件咨询 大同律师 赤峰律师 杭州律师 宿迁律师 滁州律师 潍坊律师 鹤壁律师 玉林律师 自贡律师 黔东南律师 昆明律师 德宏律师 成都律师 福州律师 鄞州律师 杭州合同纠纷律师 余杭区律师 杭州合同纠纷律师 杭州特许经营合同纠纷律师 万载县律师