首页 > 朝阳律师 > 国有划拨土地的房屋可以翻建吗?

国有划拨土地的房屋可以翻建吗?

admin 朝阳律师 2024年03月04日
关键看原址重建的建筑是否对外销售
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以重建。在合法批准的宅基地范围内进行房屋翻建是否国重新办理用地手续,法律中没有规定,一般认为,只要村民不违背“一户一宅”、“使用权人不变”、“建址不变”、“符合土地利用总体规划和村镇规划”、“符合建房条件”、“不超过地方人民政府规定的宅基面积标准”等条件,在拥有合法的土地使用权的原宅基地上翻建房屋,不需要重新办理用地手续。法律依据:《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设以及农村村民住宅建设,不得占用农用地;确需占用农用地的,应当依照《中华人民共和国土地管理法》有关规定办理农用地转用审批手续后,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续。
友情链接: 磐安律师 中卫律师 岱山律师 贵阳律师 贺州律师 阿坝律师 济南律师 成都律师 盘锦律师 连云港律师 信阳律师 深圳律师 昭通律师 咸阳律师 秀洲律师 南昌西湖区律师 奉新县律师 宣城广德市律师 重庆渝北区律师 桂平市律师 阜南县律师 宁波海曙区律师 泰兴市律师 衡阳县律师 滁州律师 盐城律师 金华律师 福州律师 哈尔滨律师 宜昌律师